Laboratorio delle idee per la produzione e la programmazione dello spettacolo lombardo
Il progetto
Notizie
Sale cinematografiche
Calendario Schermi di classe
Rassegna stampa
Contatti
Questo sito web o gli strumenti di terze parti da esso utilizzati si servono di cookie per il funzionamento e gli scopi descritti nella
cookie policy
.
Cliccando sulla (X) sarà come rifiutare l'utilizzo dei cookie, ad eccezione dei necessari.
rifiuta
accetta
Cerca per:
spettacolo dal vivo/genere, compagnia, film, cinema, edizione
Sfoglia tutto
Sfoglia tutto
Spettacoli dal vivo
Prosa
Musica
Danza, multidisciplinare e circo contemporaneo
Teatro per l'infanzia e la gioventù
Compagnie di produzione
AGIS lombarda
A.I.D.A. Associazione Interdisciplinare Delle Arti
Ambaradan
Animanera
Aparte
APSPuntoteatrostudio
Ariella Vidach - AiEP
Associazione Culturale Alma Rosé
Associazione Duetti e 1/2
Associazione Milano Oltre
Associazione Retroscena - Luna e Gnac Teatro
A.T.I.R.
Balletto di Milano
BIBOteatro
Campo Teatrale
Centro Asteria
Centro Teatrale Bresciano
Centro Teatro dei Navigli
CHRONOS3
C.I.M.D Centro Internazionale di Movimento e Danza
Compagnia Borghetti Vallin
Compagnia Caterpillar
Compagnia Corrado d’Elia
Compagnia Lumen. Progetti, Arti, Teatro
Comteatro
Contart
CRT Centro Ricerche Teatrali / Teatro dell'Arte
DanceHaus Company
Ecate
Eccentrici Dadarò
Eco di fondo
Elsinor
Erbamil
Fattoria Vittadini
Fondazione Palazzo Litta Per Le Arti Onlus
Il Giardino delle Ore
Il Telaio
Il Trebbo
Industria Scenica
La Bilancia
La Danza Immobile
La Ditta - Ditta Gioco Fiaba
LAB121
Marionettistica Carlo Colla e Figli / Grupporiani
Mondovisione
MTM Manifatture Teatrali Milanesi
Oderstrasse
Oyes
PACTA Arsenale dei Teatri
Pandemonium Teatro
PEM Habitat Teatrali
Perypezye Urbane
Piccoli Idilli
Quattrox4
Residenza IDRA
Sanpapié
Scarlattine Progetti
Schedia Teatro
servomutoTeatro
Teatro all’Improvviso
Teatro Blu
Teatro Blu e Kataklò - Athletic Dance Theatre
Teatro Carcano
Teatro de Gli Incamminati
Teatro del Buratto
Teatro del Simposio
Teatro del Vento
Teatro dell'Elfo
Teatro della Contraddizione
Teatro della Cooperativa
Teatro delle Moire
Teatro Filodrammatici
Teatro Franco Parenti
Teatro i
Teatro Invito
Teatro Linguaggicreativi
Teatro Magro
Teatro Out Off
Teatro Pane e Mate
Teatro Prova
Teatroincontro
Tieffe Teatro Milano
TTB Teatro Tascabile di Bergamo
Film
ANNA FRANK E IL DIARIO SEGRETO
ASSASSINIO SUL NILO
ASTEROID CITY
BIGGER THAN US - UN MONDO INSIEME
BLU E FLIPPY - AMICI PER LE PINNE
ERNEST E CELESTINE - L’AVVENTURA DELLE 7 NOTE
ESSERE E AVERE
FOREVER YOUNG
IL POPOLO DELLE DONNE
L’ULTIMA VOLTA CHE SIAMO STATI BAMBINI
LA PANTERA DELLE NEVI
LA STRANEZZA
LAST FILM SHOW
LE VELE SCARLATTE
LEILA E I SUOI FRATELLI
MANODOPERA
MARCEL THE SHELL
MARY E LO SPIRITO DI MEZZANOTTE
NEZOUH - IL BUCO NEL CIELO
NON SONO QUELLO CHE SONO
NOSTALGIA
NULLA DI SBAGLIATO
PRENDI IL VOLO
SÌ CHEF - LA BRIGADE
STRANIZZA D’AMURI
THE FABELMANS
TITINA
TORI E LOKITA
UNA VOCE FUORI DAL CORO
Altri Film
ABDELINHO
AINBO - SPIRITO DELL'AMAZZONIA
C'È ANCORA DOMANI
CAMPIONI
ELEMENTAL
ENCANTO
GLASSBOY
GORGONA
HIGH MAINTENANCE
I BAMBINI DI GAZA - SULLE ONDE DELLA LIBERTÀ
IL GRUFFALÒ + GRUFFALÒ E LA SUA PICCOLINA
IL RAGAZZO E L`AIRONE
IO CAPITANO
JOJO RABBIT
LA CHIOCCIOLINA E LA BALENA + ZOG E I MEDICI VOLANTI
LA STREGA ROSSELLA E BASTONCINO
LUNANA, IL VILLAGGIO ALLA FINE DEL MONDO
MIRABILE VISIONE: INFERNO
NEVE
ONE LIFE
OPPENHEIMER
SING 2 - SEMPRE PIÙ FORTE
SOLARIS
UN ALTRO DOMANI
UN BACIO
WONDER - WHITE BIRD
Formazione
LEZIONE 1 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA DELL'INFANZIA E SCUOLA PRIMARIA
LEZIONE 1 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
LEZIONE 1 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
LEZIONE 2 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA DELL'INFANZIA E SCUOLA PRIMARIA
LEZIONE 2 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
LEZIONE 2 - CORSO PER DOCENTI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
LEZIONE 3 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA DELL'INFANZIA E SCUOLA PRIMARIA
LEZIONE 3 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
LEZIONE 3 - CORSO PER DOCENTI DI SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO
Sale cinematografiche
ANTEO PALAZZO DEL CINEMA - Milano (MI)
ARCOBALENO FILM CENTER - Milano (MI)
ARIOSTO ANTEO - Milano (MI)
CINEMA BELTRADE - Milano (MI)
CINEMA MEXICO - Milano (MI)
CINEMA PALESTRINA - Milano (MI)
CINETEATRO STELLA - Milano (MI)
CITYLIFE ANTEO - Milano (MI)
DUCALE MULTISALA - Milano (MI)
MULTISALA COLOSSEO - Milano (MI)
MULTISALA ELISEO - Milano (MI)
NOTORIOUS CINEMAS GLORIA - Milano (MI)
UCI CINEMAS BICOCCA - Milano (MI)
SALA DELLA COMUNITÀ S. AMBROGIO - Arluno (MI)
UCI CINEMAS MILANOFIORI - Assago (MI)
ARCADIA BELLINZAGO - Bellinzago Lombardo (MI)
CINETEATRO DON BOSCO - Carugate (MI)
CINEMA CRISTALLO - Cesano Boscone (MI)
CINEMA TEATRO PAX - Cinisello Balsamo (MI)
CINETEATRO PEPPINO IMPASTATO - Cologno Monzese (MI)
CINETEATRO SAN GIOVANNI BOSCO - Gessate (MI)
SALA ARGENTIA - Gorgonzola (MI)
CINEMA TEATRO NUOVO - Magenta (MI)
ARCADIA MELZO - Melzo (MI)
Cineteca Milano Metropolis - Paderno Dugnano (MI)
MULTIPLEX LE GIRAFFE - Paderno Dugnano (MI)
UCI CINEMAS PIOLTELLO - Pioltello (MI)
AUDITORIUM COMUNALE DI RHO - Rho (MI)
TROISI MULTISALA - San Donato Milanese (MI)
MOVIE PLANET SAN GIULIANO M.SE - San Giuliano Milanese (MI)
CINEMA RONDINELLA - Sesto San Giovanni (MI)
NOTORIOUS CINEMAS CENTRO SARCA - Sesto San Giovanni (MI)
AUDITORIUM ANNA MARCHESINI - Settimo Milanese (MI)
CAPITOLMULTISALA - Bergamo (BG)
CINEMA CONCA VERDE - Bergamo (BG)
CINEMA TEATRO DEL BORGO - Bergamo (BG)
NUOVO CINETEATRO - Albino (BG)
UCI CINEMAS ORIO - Azzano San Paolo (BG)
CINEMA DI BRANZI - Branzi (BG)
IRIDE - Costa Volpino (BG)
UCI CINEMAS CURNO - Curno (BG)
CINEMA AURORA - Grumello del Monte (BG)
CINETEATRO GAVAZZENI - Seriate (BG)
ARCADIA STEZZANO - Stezzano (BG)
CINEMA ALPI - Temù (BS)
TREVIGLIO ANTEO SPAZIOCINEMA - Treviglio (BG)
CINEMA SOCIALE - Brescia (BS)
CINEMA TEATRO GLORIA - Brescia (BS)
MULTISALA OZ - Brescia (BS)
GARDEN MULTIVISION - Darfo Boario (BS)
ARCADIA ERBUSCO - Erbusco (BS)
CINEMA TEATRO POLITEAMA MANERBIO - Manerbio (BS)
CINEMA CONCORDIA - Pontevico (BS)
CINEMA ASTRA - Como (CO)
SPAZIO GLORIA - Como (CO)
CINETEATRO SAN FRANCESCO - Appiano Gentile (CO)
UCI CINEMAS COMO - Montano Lucino (CO)
CINEMA TEATRO FILO - Cremona (CR)
SPAZIOCINEMA ANTEO CREMONAPO - Cremona (CR)
MULTISALA PORTA NOVA - Crema (CR)
CINEMA DON ROSA - Ostiano (CR)
CINEMA VITTORIA - Spino D'Adda (CR)
CINE-TEATRO CARD FERRARI - Galbiate (LC)
CINETEATRO A. MANZONI - Merate (LC)
SALA DON G. SIRONI - Osnago (LC)
CINETEATRO ARTESFERA - Valmadrera (LC)
CINEMA FANFULLA - Lodi (LO)
MODERNO MULTISALA - Lodi (LO)
CINEMA TEATRO COMUNALE CARLO ROSSI - Casalpusterlengo (LO)
CAPITOL ANTEO SPAZIOCINEMA - Monza (MB)
CINETEATRO NUOVO ARCORE - Arcore (MB)
CINETEATRO EDELWEISS - Besana in Brianza (MB)
CINEMA TEATRO SAN GIUSEPPE - Brugherio (MB)
MOVIE PLANET BUSNAGO - Busnago (MB)
UCI CINEMAS LISSONE - Lissone (MB)
BLOOM CINEMA - Mezzago (MB)
NUOVO CINEMA SOVICO - Sovico (MB)
CINETEATRO ASTROLABIO - Villasanta (MB)
ARISTON MULTISALA - Mantova (MN)
IL CINEMA DEL CARBONE - Mantova (MN)
CINEMA SAN CARLO - Asola (MN)
CINEMA TEATRO LUX QUISTELLO - Quistello (MN)
CINEMA CAPITOL MULTISALA - Sermide (MN)
CINEMA TEATRO POLITEAMA PAVIA - Pavia (PV)
MOVIE PLANET PARONA - Parona (PV)
MOVIE PLANET SAN MARTINO - San Martino Siccomario (PV)
CINEMA ARLECCHINO - Voghera (PV)
CINEMA EXCELSIOR - Sondrio (SO)
CINETEATRO VICTORIA - Chiavenna (SO)
MULTISALA IMPERO VARESE - Varese (VA)
CINEMA FRATELLO SOLE - Busto Arsizio (VA)
CINEMA TEATRO LUX BUSTO A. - Busto Arsizio (VA)
CINEMA TEATRO DANTE - Castellanza (VA)
CINEMA DELLE ARTI - Gallarate (VA)
CINEMA GARDEN - Gavirate (VA)
CINEMA PREALPI - Saronno (VA)
CINEMA SILVIO PELLICO - Saronno (VA)
CINEMA TEATRO PAOLO GRASSI - Tradate (VA)
Edizione del progetto
Edizione 2024-2025
Edizione 2023-2024
Edizione 2022-2023
Edizione 2021-2022
Edizione 2020